Сертификат / декларация ГОСТ Р

Сертификат/декларация ГОСТ Р

Сертификат  ГОСТ РСертификат  ГОСТ Р

В нашей стране долгое время основной системой по оценке соответствия продукции требованиям государственных стандартов была Система сертификации ГОСТ Р.

В связи с реформой системы технического регулирования на смену государственным стандартам пришли технические регламенты Таможенного союза (ТР ТС), тем не менее часть продукции, на которую не распространяются требования ТР ТС, подлежит обязательному подтверждению соответствия в системе ГОСТ Р, в форме сертификации или декларирования.

 

 

 

Перечни продукции, подлежащей оценке соответствия государственным стандартам в Системе сертификации ГОСТ Р, с указанием нормативных документов, устанавливающих обязательные требования:

В форме обязательной сертификации.

В форме принятия декларации о соответствии.

 

 

 

Правила оформления сертификата в Системе сертификации ГОСТ Р

Сертификаты ГОСТ Р выдаются аккредитованными органами по сертификации на основании проведенных сертификационных испытаний продукции, анализа состояния производства.

Сертификат оформляется на бланке, установленного образца, на срок не более 3 лет и действует только на территории Российской Федерации.

Сертификат ГОСТ Р оформляется на серийно выпускаемую продукцию или на партию (единичное изделие) продукции. Заявителем при сертификации может быть производитель продукции, продавец, поставщик.

Сертификация продукции в Системе ГОСТ Р включает в себя несколько основных процедур:

1.    Отбор образцов продукции

2.    Идентификация продукции

3.    Проведение испытаний образцов продукции, анализ протокола испытаний

4.    Анализ состояния производства

5.    Выдача сертификата соответствия

 

 

 

Правила оформления декларации соответствия ГОСТ Р

Декларация о соответствии оформляется не на бланке (в отличие от сертификата соответствия), а на обычном листе бумаги, формата А4, заверяется печатью компании – декларанта, органа по сертификации  и регистрируется в Едином реестре деклараций о соответствии.

Принимая декларацию о соответствии, декларант несет полную ответственность за соответствие продукции требованиям государственных стандартов, в соответствии со Статьей 14.44.  Недостоверное декларирование соответствия продукции КоАП РФ.

Принятие декларации о соответствии включает в себя следующие процедуры:

1.    Формирование и анализ нормативной и технической документации;

2.    Проведение испытаний;

3.    Формирование комплекта доказательственных материалов;

4.    Принятие и регистрация декларации о соответствии;

 

 

 

Маркировка продукции

Продукция, прошедшая процедуру подтверждения соответствия требованиям государственных стандартов маркируется знаком обращения на рынке, в соответствии с ГОСТ Р 50460-92.


Знак обращения наносится на каждую единицу продукции, упаковку или сопроводительную документацию.


Для продукции, прошедшей оценку соответствия государственным стандартам в форме сертификации. Буквы и цифры под знаком соответствуют номеру органа по сертификации.

Для продукции, прошедшей оценку соответствия государственным стандартам в форме сертификации. Буквы и цифры под знаком соответствуют номеру органа по сертификации.


Для продукции, прошедшей оценку соответствия государственным стандартам в форме сертификации

Для продукции, прошедшей оценку соответствия государственным стандартам в форме сертификации

 

 

 

С чего начать оформление сертификата или декларации о соответствии ГОСТ Р?

В первую очередь необходимо правильно идентифицировать продукцию, с целью определения ее принадлежности к объектам сертификации или декларирования и требований безопасности, предъявляемых к данной продукции.
Самый простой способ оформления документов системы сертификации ГОСТ Р – обратиться к специалистам нашего центра по сертификации, которые имеют достаточный опыт и знание законодательства в сфере технического регулирования.

mobimenu

МЫ ВАМ ПЕРЕЗВОНИМ!

Ваша заявка принята!

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!