Сертификат соответствия Таможенного союза

Сертификат соответствия Таможенного союза

Сертификат соответствия Таможенного союза

Таможенный союз ЕврАзЭС, государствами-членами которого являются Российская Федерация, Республика Беларусь, Республики Казахстан, Республика Армения, Кыргызская Республика,  был сформирован с целью создания единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

Одной из сфер деятельности Таможенного союза является надзор и контроль за безопасностью товаров (продукции). Сторонами было подписано Соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования, в соответствии с которым обеспечивается прямое действие технических регламентов Таможенного союза на таможенной территории Таможенного союза.

 

 

 

В каких случаях необходимо оформление сертификата соответствия техническим регламентам Таможенного союза ( ТР ТС)?

Сертификат соответствия Таможенного союза

Сертификат соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза (сертификат соответствия ТР ТС, сертификат Таможенного союза, сертификат ТР ТС) необходимо оформлять в случае, если на продукцию распространяются требования безопасности соответствующих технических регламентов Таможенного союза, вступивших в силу, и если технический регламент предусматривает для данной продкции подтверждение соответствия в форме сертификации.

Требования технических регламентов Таможенного союза распространяются в равной степени как на импортные товары, так и на продукцию российского производителя (или любого государства-члена Таможенного союза ЕврАзЭС).

Подтверждение соответствия продукции требованиям технического регламента Таможенного союза является обязательным условием для таможенного оформления и выпуска продукции в обращение на территории Таможенного союза. Поэтому при импорте товаров процедуру сертификации продукции нужно проводить заблаговременно, чтобы избежать проблем на таможне.

 

 

 

Правила оформления сертификата соответствия

Сертификат соответствия оформляется только аккредитованным органом по сертификации, имеющим действующий аттестат аккредитации, штат технических экспертов в соответствии с областью аккредитации, договорные отношения с аккредитованными лабораториями.

Выдавая сертификат соответствия, орган по сертификации удостоверяет соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза. Основанием для выдачи сертификата соответствия являются протоколы испытаний продукции, подтверждающие ее соответствие установленным требованиям. В зависимости от схемы сертификации может проводиться анализ состояния производства, а также контроль за сертифицированной продукций в форме ежегодного инспекционного контроля.

Сертификат оформляется на бланке, форма которого утверждена Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 293.

Заявителем при сертификации может быть:

1) ИЗГОТОВИТЕЛЬ продукции (российский или иного государства-члена Таможенного союза),

2) ПРОДАВЕЦ (поставщик, импортер) продукции,

3) УПОЛНОМОЧЕННОЕ ЛИЦО,
выполняющее функции иностранного изготовителя на территории Таможенного союза в части обеспечения соответствия продукции установленным требованиям и ответственности за ее несоответствие установленным требованиям.

 

 

 

Маркировка продукции единым знаком обращения

Продукция, прошедшая процедуру подтверждения соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза маркируется ЕДИНЫМ ЗНАКОМ ОБРАЩЕНИЯ на рынке государств-членов Таможенного союза. Положение о едином знаке обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза (утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 15.07.2011г. № 711).

Изображение единого знака  обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза  представляет собой сочетание трех стилизованных букв "Е", "А" и "С", графически исполненных с применением прямых углов, имеет одинаковые высоту и ширину, составляет точные пропорции квадрата на светлом или на контрастном фоне.

Единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза

Единый знак обращения наносится на каждую единицу продукции, упаковку или сопроводительную документацию.

 

 

Мы оформляем документы на соответствие следующим техническим регламентам Таможенного союза:


 

 

С чего начать оформление сертификата соответствия ТР ТС?

Самый простой способ оформления сертификата соответствия ТР ТС – обратиться к специалистам нашего центра по сертификации, которые имеют достаточный опыт и знание законодательства в сфере технического регулирования.  От Вас потребуется описание продукции, техническая документация, информация об изготовителе и заявителе. Остальные документы и информация предоставляются в зависимости от схемы и условий сертификации. Все организационные вопросы мы берем на себя.

mobimenu

МЫ ВАМ ПЕРЕЗВОНИМ!

Ваша заявка принята!

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!