Оборудование взрывозащищенное

  Сертификация взрывозащищенного оборудования

СЕРТИФИКАЦИЯ ВЗРЫВОЗАЩИЩЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Взрывозащищенное оборудование выпускаются в обращение на территории Таможеного союза после подтверждения соответствия требованиям технического регламента «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах» (ТР ТС 012/2011).

 

 

 

 

Ex-изделия - это изделия, которое полностью или частично применяется для использования электрической энергии и включающие один или более видов взрывозащиты для условий потенциально взрывоопасной газовой среды. К таковым, наряду с другими, относятся устройства для выработки, передачи, распределения, хранения, измерения, регулирования, преобразования и потребления электрической энергии, устройства электросвязи, а также изделия, применяемые во взрывоопасных зонах, которые могут служить источником воспламенения.

Ex-компоненты - части Ex-изделия, которые отдельно во взрывоопасной среде не используют; при встраивании в Ех-оборудование Ex-компонентов в обязательном порядке требуется подтверждение соответствия их взрывозащитных свойств требованиям нормативных документов.

Ех-системы - агрегаты из соединенных между собой Ех-изделий, в которых соединение должно быть выполнено в соответствии с описательным документом системы, с тем, чтобы оно отвечало требованиям взрывозащиты.

Ех-оборудование - общий термин, применяющийся к Ех-изделиям (устройствам), компонентам и системам.

Идентификационным признаком оборудования для работы во взрывоопасных средах и Ех-компонентов является наличие средств обеспечения взрывозащиты, указанных в технической документации изготовителя, и маркировки взрывозащиты, нанесенной на оборудование и Ех-компонент.


 

Порядок сертификации оборудования для работы во взрывоопасных средах

Подтверждение соответствия оборудования носит обязательный характер и осуществляется в форме сертификации.

Сертификация осуществляется по следующим схемам:

1) в отношении серийно выпускаемого оборудования:

сертификация оборудования на основе испытаний типового образца в аккредитованной испытательной лаборатории (центре) и анализа состояния производства с последующим инспекционным контролем (схема 1с);

2) в отношении ограниченной партии оборудования:

сертификация партии оборудования на основе испытаний образцов оборудования из этой партии (схема 3с) в аккредитованной испытательной лаборатории (центре);

сертификация единиц оборудования на основе испытаний единицы оборудования в аккредитованной испытательной лаборатории (схема 4с).

Сертификация включает в себя несколько основных процедур:

  1. Идентификация оборудования
  2. Проведение испытаний образцов продукции, анализ протокола испытаний

При необходимости, вызванной спецификой изготовления и монтажа, указываемой изготовителем технической документации на изготовление или монтаж, допускается проведение испытаний оборудования на месте его изготовления и (или) монтажа.

  1. Анализ состояния производства
  2. Выдача сертификата соответствия

Срок действия сертификата на серийно выпускаемое оборудование - не более 5 лет, на партию оборудования (единичное оборудование) срок не устанавливается.

Перед выпуском в обращение взрывозащищенного оборудования изготовитель (уполномоченное изготовителем лицо), импортер наносит единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза

Единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза

Единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза наносится на само изделие, а также приводится в прилагаемой к нему технической документации изготовителя.

Допускается нанесение единого знака обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза только на упаковку и указание в прилагаемой к нему технической документации изготовителя, если этот знак невозможно нанести непосредственно на оборудование ввиду особенностей конструкции.


 

 

С чего начать оформление сертификата ТР ТС 012/2011?

В первую очередь необходимо предоставить эксперту техническую документацию на взрывозащищенное оборудование, содержащую информацию о типе оборудования, назначении и области применения, технических характеристиках, средствах обеспечения взрывозащиты.

Подтверждение соответствия требованиям безопасности - сложная процедура, требующая значительных затрат времени от заявителя, а также определенных знаний в области оценки соответствия продукции.
Поэтому, мы рекомендуем обращаться к специалистам нашего центра, имеющим многолетний опыт работы в области подтверждения соответствия продукции и знания действующего законодательства.

 

mobimenu

МЫ ВАМ ПЕРЕЗВОНИМ!

Ваша заявка принята!

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!